Veroli Festival (I Fasti)

Il teatro di strada

Veroli (FR)  -  29, 30, 31 Luglio - 1,2 Agosto  2015 - XVI Edizione

www.fastiverolani.it

Compagnie Partecipanti:

AiO Company (Bulgaria); Ajde Zora; Appiccicaticci; Ars Nova Napoli; Katia Beni; Alberto Bertolino; Samuele Boncompagni; Compagnia Delikatessen; Compagnia Etincelle (Francia);  Compagnia Mariusz Wojtowicz (Polonia); Compagnia Quinto Piano; Compagnia Sirteta; Duoh! Lala! (Spagna); I Macelli No Theatrer; Jashgawronsky Brothers; La Fabiola; Le Canzoni da Marciapiede;  Matthias Martelli; Morks; Loretta Morrone; Mr Dudi; Mr Spark (Francia); Omis Magic; Piccola Carovana; Senmaru (Giappone); Shedan Fire Theater; Cira Sorrentino; Riccardo Strano; Teatro della Conchiglia; Terzostudio/Teatro 12 Lune; Unnico;  Veroli Racconta

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMMA


Mercoledì 29 Luglio

 

Itineranti

Dalle ore 21,15 - PICCOLA CAROVANA -  “Gino lo Struzzo”  (itinerante)

Dalle ore 22,30 - MORKS - “The Aliens Family”  (itinerante)

 

Sant’Erasmo

Ore 22,00 da via Gracilia I MACELLI NO THEATER: “Diabolus” (120’)

Ore 22,15  (replica 23,20) - AiO COMPANY (Bulgaria) - “Roots of the Sky” (25’)

Ore 22,45 (replica 23,50) COMPAGNIA QUINTO PIANO - “Ignis”  (30’)

 

Anfiteatro Galleria Catena

Ore 22,00 (replica 23,15) – KATIA BENI – “Mini-Show” (30’)

 

Piazza Trulli

Ore 21,45 (replica 23,25)LE CANZONI DA MARCIAPIEDE - “Un Circo di paese”

Ore 22,35 (replica 24,15) ARS NOVA NAPOLI - “Schwa’”  (45’)

 

Via Castello

Ore 21,00 (replica 21,30 22,00 22,30 23,00 23,30) ALBERTO BERTOLINO – “Storie bucate” (20’)

Dalle ore 22,00 CIRA SORRENTINO: “Angelo” (120’)

 

Via Castello

Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) SAMUELE BONCOMPAGNI: “Bicicletteide – Storie della Storia del Ciclismo” (15’)

 

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I

Veroli Racconta

 

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele

Ore 22,00 (replica ore 23,40) MARTELLI MATTHIAS - “Il mercante di monologhi” (40’)

Ore 22,50 TERZOSTUDIO/TEATRO 12 LUNE - “Transylvania Circus” (45’)

 

Piazza Franconi

Ore 21,45 (replica 23,00) COMPAGNIA DELIKATESSEN - “Battista Crea l’Artista” dur. 30’

Ore 22,20 (replica ore 23,40)  APPICCICATICCI - “Appiccicaticci Scio’” (30’)

 

Palazzo Comunale, sala del consiglio

Ore 22,15 (replica ore 23,30) TEATRO DELLA CONCHIGLIA: “Susanna la femmina morta” (25’)

 

Piazza Duomo

Ore 21,20 (replica 22,50 DUOH! LALA! (Spagna): “Duoh! Lala! Show” (30’)

Ore 22,00 (replica 23,30) COMPAGNIA SIRTETA: “SciSciòShow” (40’)

 

Sagrato Duomo

Ore 24,15 AJDE ZORA: “Balkan Gipsy Music” (90’)

 

Piazza Mazzoli

Ore 21.45 (replica ore 23.00 e 24.00) Loretta Morrone “Embrione” (12’)

 

Terrazza del vescovado

Ore 20,00 (replica ore 21,00 – ore 22,30)  LA FABIOLA - “Attenti a quei due” (30’)

Ore 20,30 (replica ore 21,30 – ore 23,00) MR DUDI - “Le mirabolanti invenzioni di Mr Dudi” (30’)

Ore 22,00 (replica ore 23,30) RICCARDO STRANO - “Qualcosa di strano” (30’)

 

Piazza Palestrina

Ore 20,40 (replica 22,40) OMIS MAGIC - “Magic Show” (30’)

Ore 21,15 (replica 23,15) UNNICO - “Piccolo Spank” (30’)

Ore 21,50 (replica 23,50) MR SPARK (Francia) - “El Misterio del Interior” (40’)

 

Orto del Vescovo

Ore 21,30 (replica 23,50) COMPAGNIE ETINCELLE (Francia) - “Trajectoires Aléatoires” (45’)

Ore 22,20 (replica ore 23,15 SHEDAN FIRE THEATER - “Saman” (30’)

 

Piazza Santa Salome

Ore 21,45 (replica 23,15) JASHGAWRONSKY BROTHERS: “Trash!” (40’)

Ore 22,35 (replica 24,00 ) SENMARU (Giappone) - “Edo-Daikagura (30’)

 

Belvedere

Ore 21,00 (replica ogni 20’ fino alle ore 24,00) COMPAGNIA MARIUSZ WOJTOWICZ (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (15’)

 

 

 

Giovedì 30 Luglio

 

Itineranti

Dalle ore 21,15 - PICCOLA CAROVANA -  “Gino lo Struzzo”  (itinerante)

Dalle ore 22,30 - MORKS - “The Aliens Family”  (itinerante)

 

Sant’Erasmo

Ore 22,00 da via Gracilia I MACELLI NO THEATER: “Diabolus” (120’)

Ore 22,15  (replica 23,20) - AiO COMPANY (Bulgaria) - “Roots of the Sky” (25’)

Ore 22,45 (replica 23,50) COMPAGNIA QUINTO PIANO - “Ignis”  (30’)

 

Anfiteatro Galleria Catena

Ore 22,00 (replica 23,15) – KATIA BENI – “Mini-Show” (30’)

 

Piazza Trulli

Ore 21,45 (replica 23,25)LE CANZONI DA MARCIAPIEDE - “Un Circo di paese” (40’)

Ore 22,35 (replica 24,15) ARS NOVA NAPOLI - “Schwa’”  (45’)

 

Via Castello

Ore 21,00 (replica 21,30 22,00 22,30 23,00 23,30) ALBERTO BERTOLINO – “Storie bucate” (20’)

Dalle ore 22,00 CIRA SORRENTINO: “Angelo” (120’)

 

Via Castello

Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) SAMUELE BONCOMPAGNI: “Bicicletteide – Storie della Storia del Ciclismo” (15’)

 

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I

Veroli Racconta

 

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele

Ore 22,00 (replica ore 23,40) MARTELLI MATTHIAS - “Il mercante di monologhi” (40’)

Ore 22,50 TERZOSTUDIO/TEATRO 12 LUNE - “Transylvania Circus” (45’)

 

Piazza Franconi

Ore 21,45 (replica 23,00) COMPAGNIA DELIKATESSEN - “Battista Crea l’Artista” dur. 30’

Ore 22,20 (replica ore 23,40)  APPICCICATICCI - “Appiccicaticci Scio’” (30’)

 

Palazzo Comunale, sala del consiglio

Ore 22,15 (replica ore 23,30) TEATRO DELLA CONCHIGLIA: “Susanna la femmina morta” (25’)

 

Piazza Duomo

Ore 21,20 (replica 22,50 DUOH! LALA! (Spagna): “Duoh! Lala! Show” (30’)

Ore 22,00 (replica 23,30) COMPAGNIA SIRTETA: “SciSciòShow” (40’)

 

Sagrato Duomo

Ore 24,15 AJDE ZORA: “Balkan Gipsy Music” (90’)

 

Piazza Mazzoli

Ore 21.45 (replica ore 23.00 e 24.00) Loretta Morrone “Embrione” (12’)

 

Terrazza del vescovado

Ore 20,00 (replica ore 21,00 – ore 22,30)  LA FABIOLA - “Attenti a quei due” (30’)

Ore 20,30 (replica ore 21,30 – ore 23,00) MR DUDI - “Le mirabolanti invenzioni di Mr Dudi” (30’)

Ore 22,00 (replica ore 23,30) RICCARDO STRANO - “Qualcosa di strano” (30’)

 

Piazza Palestrina

Ore 20,40 (replica 22,40) OMIS MAGIC - “Magic Show” (30’)

Ore 21,15 (replica 23,15) UNNICO - “Piccolo Spank” (30’)

Ore 21,50 (replica 23,50) MR SPARK (Francia) - “El Misterio del Interior” (40’)

 

Orto del Vescovo

Ore 21,30 (replica 23,50) COMPAGNIE ETINCELLE (Francia) - “Trajectoires Aléatoires” (45’)

Ore 22,20 (replica ore 23,15 SHEDAN FIRE THEATER - “Saman” (30’)

 

Piazza Santa Salome

Ore 21,45 (replica 23,15) JASHGAWRONSKY BROTHERS: “Trash!” (40’)

Ore 22,35 (replica 24,00 ) SENMARU (Giappone) - “Edo-Daikagura (30’)

 

Belvedere

Ore 21,00 (replica ogni 20’ fino alle ore 24,00) COMPAGNIA MARIUSZ WOJTOWICZ (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (15’)

 

 

 

Venerdì 31 Luglio

 

Itineranti

Dalle ore 21,15 - PICCOLA CAROVANA -  “Gino lo Struzzo”  (itinerante)

Dalle ore 22,30 - MORKS - “The Aliens Family”  (itinerante)

 

Sant’Erasmo

Ore 22,00 da via Gracilia I MACELLI NO THEATER: “Diabolus” (120’)

Ore 22,15  (replica 23,20) - AiO COMPANY (Bulgaria) - “Roots of the Sky” (25’)

Ore 22,45 (replica 23,50) COMPAGNIA QUINTO PIANO - “Ignis”  (30’)

 

Anfiteatro Galleria Catena

Ore 22,00 (replica 23,15) – KATIA BENI – “Mini-Show” (30’)

 

Piazza Trulli

Ore 21,45 (replica 23,25)LE CANZONI DA MARCIAPIEDE - “Un Circo di paese” (40’)

Ore 22,35 (replica 24,15) ARS NOVA NAPOLI - “Schwa’”  (45’)

 

Via Castello

Ore 21,00 (replica 21,30 22,00 22,30 23,00 23,30) ALBERTO BERTOLINO – “Storie bucate” (20’)

Dalle ore 22,00 CIRA SORRENTINO: “Angelo” (120’)

 

Via Castello

Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) SAMUELE BONCOMPAGNI: “Bicicletteide – Storie della Storia del Ciclismo” (15’)

 

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I

Veroli Racconta

 

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele

Ore 22,00 (replica ore 23,40) MARTELLI MATTHIAS - “Il mercante di monologhi” (40’)

Ore 22,50 TERZOSTUDIO/TEATRO 12 LUNE - “Transylvania Circus” (45’)

 

Piazza Franconi

Ore 21,45 (replica 23,00) COMPAGNIA DELIKATESSEN: “Triky Music Show” (30’)

Ore 22,20 (replica ore 23,40)  APPICCICATICCI - “Appiccicaticci Scio’” (30’)

 

Palazzo Comunale, sala del consiglio

Ore 22,15 (replica ore 23,30) TEATRO DELLA CONCHIGLIA: “Susanna la femmina morta” (25’)

 

Piazza Duomo

Ore 21,20 (replica 22,50 DUOH! LALA! (Spagna): “Duoh! Lala! Show” (30’)

Ore 22,00 (replica 23,30) COMPAGNIA SIRTETA: “SciSciòShow” (40’)

 

Sagrato Duomo

Ore 24,15 AJDE ZORA: “Balkan Gipsy Music” (90’)

 

Piazza Mazzoli

Ore 21.45 (replica ore 23.00 e 24.00) Loretta Morrone“Embrione” (12’)

 

Terrazza del vescovado

Ore 20,00 (replica ore 21,00 – ore 22,30)  LA FABIOLA - “Attenti a quei due” (30’)

Ore 20,30 (replica ore 21,30 – ore 23,00) MR DUDI - “Le mirabolanti invenzioni di Mr Dudi” (30’)

Ore 22,00 (replica ore 23,30) RICCARDO STRANO - “Qualcosa di strano” (30’)

 

Piazza Palestrina

Ore 20,40 (replica 22,40) OMIS MAGIC - “Magic Show” (30’)

Ore 21,15 (replica 23,15) UNNICO - “Piccolo Spank” (30’)

Ore 21,50 (replica 23,50) MR SPARK (Francia) - “El Misterio del Interior” (40’)

 

Orto del Vescovo

Ore 21,30 (replica 23,50) COMPAGNIE ETINCELLE (Francia) - “Trajectoires Aléatoires” (45’)

Ore 22,20 (replica ore 23,15 SHEDAN FIRE THEATER - “Saman” (30’)

 

Piazza Santa Salome

Ore 21,45 (replica 23,15) JASHGAWRONSKY BROTHERS: “Trash!” (40’)

Ore 22,35 (replica 24,00 ) SENMARU (Giappone) - “Edo-Daikagura (30’)

 

Belvedere

Ore 21,00 (replica ogni 20’ fino alle ore 24,00) COMPAGNIA MARIUSZ WOJTOWICZ (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (15’)

 

 

 

Sabato 1 Agosto

 

Itineranti

Dalle ore 21,15 - PICCOLA CAROVANA -  “Gino lo Struzzo”  (itinerante)

Dalle ore 22,30 - MORKS - “The Aliens Family”  (itinerante)

 

Sant’Erasmo

Ore 22,00 da via Gracilia I MACELLI NO THEATER: “Diabolus” (120’)

Ore 22,15  (replica 23,20) - AiO COMPANY (Bulgaria) - “Roots of the Sky” (25’)

Ore 22,45 (replica 23,50) COMPAGNIA QUINTO PIANO - “Ignis”  (30’)

 

Anfiteatro Galleria Catena

Ore 22,00 (replica 23,15) – KATIA BENI – “Mini-Show” (30’)

 

Piazza Trulli

Ore 21,45 (replica 23,25)LE CANZONI DA MARCIAPIEDE - “Hymne à l’amour” La musica e le parole di Edith Piaf (40’)

Ore 22,35 (replica 24,15) ARS NOVA NAPOLI - “Schwa’”  (45’)

 

Via Castello

Ore 21,00 (replica 21,30 22,00 22,30 23,00 23,30) ALBERTO BERTOLINO – “Storie bucate” (20’)

Dalle ore 22,00 CIRA SORRENTINO: “Angelo” (120’)

 

Via Castello

Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) SAMUELE BONCOMPAGNI: “Bicicletteide – Storie della Storia del Ciclismo” (15’)

 

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I

Veroli Racconta

 

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele

Ore 22,00 (replica ore 23,40) MARTELLI MATTHIAS - “Il mercante di monologhi” (40’)

Ore 22,50 TERZOSTUDIO/TEATRO 12 LUNE - “Transylvania Circus” (45’)

 

Piazza Franconi

Ore 21,45 (replica 23,00) COMPAGNIA DELIKATESSEN: “Triky Music Show” (30’)

Ore 22,20 (replica ore 23,40)  APPICCICATICCI - “Appiccicaticci Scio’” (30’)

 

Palazzo Comunale, sala del consiglio

Ore 22,15 (replica ore 23,30) TEATRO DELLA CONCHIGLIA: “Susanna la femmina morta” (25’)

 

Piazza Duomo

Ore 21,20 (replica 22,50 DUOH! LALA! (Spagna): “Duoh! Lala! Show” (30’)

Ore 22,00 (replica 23,30) COMPAGNIA SIRTETA: “SciSciòShow” (40’)

 

Sagrato Duomo

Ore 24,15 AJDE ZORA: “Balkan Gipsy Music” (90’)

 

Piazza Mazzoli

Ore 21.45 (replica ore 23.00 e 24.00) Loretta Morrone “Embrione” (12’)

 

Terrazza del vescovado

Ore 20,00 (replica ore 21,00 – ore 22,30)  LA FABIOLA - “Attenti a quei due” (30’)

Ore 20,30 (replica ore 21,30 – ore 23,00) MR DUDI - “Le mirabolanti invenzioni di Mr Dudi” (30’)

Ore 22,00 (replica ore 23,30) RICCARDO STRANO - “Qualcosa di strano” (30’)

 

Piazza Palestrina

Ore 20,40 (replica 22,40) OMIS MAGIC - “Magic Show” (30’)

Ore 21,15 (replica 23,15) UNNICO - “Piccolo Spank” (30’)

Ore 21,50 (replica 23,50) MR SPARK (Francia) - “El Misterio del Interior” (40’)

 

Orto del Vescovo

Ore 21,30 (replica 23,50) COMPAGNIE ETINCELLE (Francia) - “Trajectoires Aléatoires” (45’)

Ore 22,20 (replica ore 23,15 SHEDAN FIRE THEATER - “Saman” (30’)

 

Piazza Santa Salome

Ore 21,45 (replica 23,15) JASHGAWRONSKY BROTHERS: “Trash!” (40’)

Ore 22,35 (replica 24,00 ) SENMARU (Giappone) - “Edo-Daikagura (30’)

 

Belvedere

Ore 21,00 (replica ogni 20’ fino alle ore 24,00) COMPAGNIA MARIUSZ WOJTOWICZ (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (15’)

 

 

Domenica 2 Agosto

 

Itineranti

Dalle ore 21,15 - PICCOLA CAROVANA -  “Gino lo Struzzo”  (itinerante)

Dalle ore 22,30 - MORKS - “The Aliens Family”  (itinerante)

 

Sant’Erasmo

Ore 22,00 da via Gracilia I MACELLI NO THEATER: “Diabolus” (120’)

Ore 22,15  (replica 23,20) - AiO COMPANY (Bulgaria) - “Roots of the Sky” (25’)

Ore 22,45 (replica 23,50) COMPAGNIA QUINTO PIANO - “Ignis”  (30’)

 

Anfiteatro Galleria Catena

Ore 22,00 (replica 23,15) – KATIA BENI – “Mini-Show” (30’)

 

Piazza Trulli

Ore 21,45 (replica 23,25)LE CANZONI DA MARCIAPIEDE - “Hymne à l’amour” La musica e le parole di Edith Piaf (40’)

Ore 22,35 (replica 24,15) ARS NOVA NAPOLI - “Schwa’”  (45’)

 

Via Castello

Ore 21,00 (replica 21,30 22,00 22,30 23,00 23,30) ALBERTO BERTOLINO – “Storie bucate” (20’)

Dalle ore 22,00 CIRA SORRENTINO: “Angelo” (120’)

 

Via Castello

Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) SAMUELE BONCOMPAGNI: “Bicicletteide – Storie della Storia del Ciclismo” (15’)

 

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I

Veroli Racconta

 

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele

Ore 22,00 (replica ore 23,40) MARTELLI MATTHIAS - “Il mercante di monologhi” (40’)

Ore 22,50 TERZOSTUDIO/TEATRO 12 LUNE - “Transylvania Circus” (45’)

 

Piazza Franconi

Ore 21,45 (replica 23,00) COMPAGNIA DELIKATESSEN: “Triky Music Show” (30’)

Ore 22,20 (replica ore 23,40)  APPICCICATICCI - “Appiccicaticci Scio’” (30’)

 

Palazzo Comunale, sala del consiglio

Ore 22,15 (replica ore 23,30) TEATRO DELLA CONCHIGLIA: “Susanna la femmina morta” (25’)

 

Piazza Duomo

Ore 21,20 (replica 22,50 DUOH! LALA! (Spagna): “Duoh! Lala! Show” (30’)

Ore 22,00 (replica 23,30) COMPAGNIA SIRTETA: “SciSciòShow” (40’)

 

Sagrato Duomo

Ore 24,15 AJDE ZORA: “Balkan Gipsy Music” (90’)

 

Piazza Mazzoli

Ore 21.45 (replica ore 23.00 e 24.00) Loretta Morrone “Embrione” (12’)

 

Terrazza del vescovado

Ore 20,00 (replica ore 21,00 – ore 22,30)  LA FABIOLA - “Attenti a quei due” (30’)

Ore 20,30 (replica ore 21,30 – ore 23,00) MR DUDI - “Le mirabolanti invenzioni di Mr Dudi” (30’)

Ore 22,00 (replica ore 23,30) RICCARDO STRANO - “Qualcosa di strano” (30’)

 

Piazza Palestrina

Ore 20,40 (replica 22,40) OMIS MAGIC - “Magic Show” (30’)

Ore 21,15 (replica 23,15) UNNICO - “Piccolo Spank” (30’)

Ore 21,50 (replica 23,50) MR SPARK (Francia) - “El Misterio del Interior” (40’)

 

Orto del Vescovo

Ore 21,30 (replica 23,50) COMPAGNIE ETINCELLE (Francia) - “Trajectoires Aléatoires” (45’)

Ore 22,20 (replica ore 23,15 SHEDAN FIRE THEATER - “Saman” (30’)

 

Piazza Santa Salome

Ore 21,45 (replica 23,15) JASHGAWRONSKY BROTHERS: “Trash!” (40’)

Ore 22,35 (replica 24,00 ) SENMARU (Giappone) - “Edo-Daikagura (30’)

 

Belvedere

Ore 21,00 (replica ogni 20’ fino alle ore 24,00) COMPAGNIA MARIUSZ WOJTOWICZ (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (15’)

 

 

 
 
 

  Terzostudio srl Progetti per lo spettacolo - Via della gioventù, 3 - 56024 Ponte a Egola (PI) - P.I. 01945720504